盈亏问题的解法是什么那么,有一个班的同学去划船,如增加一条船,每条正好坐6人,如少一条船,每船坐9人,有多少名学生?

JDAZ 1年前 已收到1个回答 举报

张贵强 幼苗


先求两次分配中分配者每份所得物品数量的差,再求两次分配中各次共分物品的差,用前一个差去除后一个差,就得到分配者数,进而再求得物品数.
如分桃,每人5个少15个,每人3个,多31个.求几人几桃?
(31+15)除以(5-3)=23(人)
5*23-15=100(个)桃
还有其他类型,灵活掌握.


2