一个班的同学去划船,如增加一条船,正好每条坐6人,如送还一条船,正好每条坐9人,这个班有几个同学?

害羞小狼 1年前 已收到3个回答 举报

cosainy 幼苗


设船只数为X
6(X+1)=9(X-1)
X=5
6(X+1)=36人


7

hpsz8066 果实


设原计划有X条船
6*(X+1)=9*(X-1)
X=5
因此,这个班有个同学:6*(5+1)=36个


1

cclly1977 幼苗


设有x个同学 本有y条船
则6(y+1)=x
9(y-1)=x
所以x=36


0