有一个班的同学去划船,他们算一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人,如果减少一条船,每条船正好坐9人

有一个班的同学去划船,他们算一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人,如果减少一条船,每条船正好坐9人
这个班有多少人?
丢丢婆 1年前 已收到7个回答 举报

lly365 幼苗


这个班有x人
x/6-1=x/9+1
3x-18=2x+18
x=36

1年前 追问

6

丢丢婆 举报

不用方程行吗???????????

举报 lly365

可以 不过不好理解。 (9-6)X2X6=36

oushan2008 幼苗


36


2

qqbjm 幼苗


36人a b c de f g hi j k l m no p q r s tu vwxyz


2

大肚汗 幼苗


36个人


2

eagle_lop 幼苗


增加一条船,正好每条船坐6人,不增加,则有6×1=6人坐不下
减少一条船,正好每船坐9人,不减少,则空余座位9×1=9个
(9+6)÷(9-6)=5(条)
6×5+6=36(人)


1

cmdhd 幼苗


36


1

junjunyan 幼苗


x=(1+1)/(1/6-1/9)


1