若函数f(x)=13x3−a+12x2+bx+a(a,b∈R),且其导函数f′(x)的图象过原点.

若函数f(x)=
1
3
x3
a+1
2
x2+bx+a
(a,b∈R),且其导函数f′(x)的图象过原点.
(Ⅰ)当a=1时,求函数f(x)的图象在x=3处的切线方程;
(Ⅱ)若存在x<0使得f′(x)=-9,求实数a的最大值.
心凶命穷 1年前 已收到1个回答 举报

长途风 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导函数,利用导函数f′(x)的图象过原点,化简函数,进而可求函数f(x)的图象在x=3处的切线方程;
(Ⅱ)存在,使x<0得f′(x)=x(x-a-1)=-9,再分离参数,利用基本不等式,即可求得实数a的最大值.

f(x)=
1
3x3−
a+1
2x2+bx+a,求导数,可得f′(x)=x2-(a+1)x+b,…(1分)
由f′(0)=0得b=0,f′(x)=x(x-a-1).…(3分)
(Ⅰ)当a=1时,f(x)=
1
3x3−x2+1,f′(x)=x(x-2),
∴f(3)=1,f′(3)=3.…(5分)
∴函数f(x)的图象在x=3处的切线方程为y-1=3(x-3),…(6分)
即3x-y-8=0.…(7分)
(Ⅱ)∵存在,使x<0得f′(x)=x(x-a-1)=-9,
∴−a−1=−x−
9
x=(−x)+(−
9
x)≥2
(−x)×(−
9
x)=6,
∴a≤-7,…(10分)
当且仅当x=-3时,a=-7.…(12分)
∴a的最大值为-7.…(14分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;导数的运算.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查分离参数,基本不等式的运用,解题的关键是正确求出导函数,属于中档题.


7