函数f(x)=13x3−12x2−2x+6在区间[-1,3]内的最小值是______.

寻觅的我 1年前 已收到1个回答 举报

maijiping 幼苗


解题思路:根据函数的解析式选择求导判断函数的单调性,再求函数的最值.

f(x)=
1
3x3−
1
2x2−2x+6,所以f′(x)=x2-x-2=(x-2)(x+1),
所以当-1≤x≤2时,f′(x)<0,当2<x≤3时,f′(x)>0,
因此函数在[-1,2]上单调递减,在[2,3]上单调递增,
所以函数在x=2时取得最小值,最小值为f(2)=
8
3−2−4+6=
8
3,
故答案为[8/3].

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考察函数最值的求解,由于函数的最高次幂为3,故需要先利用导数判断函数的单调性,再求最值.


3