如果函数f(x)=13x3−12ax2+(a−1)x+1在区间(1,4)上为减函数,在(6,+∞)上为增函数,则实数a的

如果函数f(x)=
1
3
x3
1
2
ax2+(a−1)x+1
在区间(1,4)上为减函数,在(6,+∞)上为增函数,则实数a的取值范围是(  )
A. a≤5
B. 5≤a≤7
C. a≥7
D. a≤5或a≥7
神说你有错 1年前 已收到1个回答 举报

0377guo 幼苗


解题思路:由已知中函数f(x)=
1
3
x3
1
2
ax2+(a−1)x+1
,我们可以求出函数的导函数的解析式,令导函数等于0,则我们可以求出函数的极值点为1和a-1,由函数f(x)区间(1,4)上为减函数,在(6,+∞)上为增函数,我们可得函数的极值点a-1介于4到6之间,构造关于a的不等式,解不等式即可求出实数a的取值范围.

∵函数f(x)=
1
3x3−
1
2ax2+(a−1)x+1
∴f′(x)=x2-ax+(a-1)=(x-1)[x-(a-1)]
又∵函数f(x)区间(1,4)上为减函数,在(6,+∞)上为增函数,
∴4≤a-1≤6
∴5≤a≤7
故选B.

点评:
本题考点: 函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题考查的知识点是函数单调性与导数的关系,其中根据已知中函数f(x)的解析式,求出函数的导函数f′(x)的解析式,是解答本题的关键.


4