若函数f(x)=13x3−kx2+(2k−1)x+5在区间(2,3)上是减函数,则k的取值范围是(  )

若函数f(x)=
1
3
x3−kx2+(2k−1)x+5
在区间(2,3)上是减函数,则k的取值范围是(  )
A.[1,+∞)
B.[0,1]
C.(-∞,0]
D.[2,+∞)
孤身走tiangya 1年前 已收到1个回答 举报

jackstudio 幼苗


解题思路:由题意可得f′(x)≤0在(2,3)上恒成立.令g(x)=x2-2kx+(2k-1),则
g(2)≥0
g(3)≥0
,解出即可.

f′(x)=x2-2kx+(2k-1),
∵函数f(x)=
1
3x3−kx2+(2k−1)x+5在区间(2,3)上是减函数,∴f′(x)≤0在(2,3)上恒成立.
即x2-2kx+(2k-1)≤0在(2,3)上恒成立.
令g(x)=x2-2kx+(2k-1),则

g(2)≥0
g(3)≥0,解得k≥2.
故选D.

点评:
本题考点: 函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 熟练掌握利用导数研究函数的单调性、二次函数的性质是解题的关键.


6