高一函数数学题:kx2+(2k-1)x+k-3=0有一kx2+(2k-1)x+k-3=0有一根为零,另一根是

高一函数数学题:kx2+(2k-1)x+k-3=0有一kx2+(2k-1)x+k-3=0有一根为零,另一根是
设二次方程x^2+2px+6-p=0的解满足下列条件:(1)两根都大于1 (2)一根大于1,而另一根小于1,分别求实数p的范围.
plenee 1年前 已收到2个回答 举报

yelang1 幼苗


将x=0代入原方程,得:k-3=0,所以k=3,那么原方程变为:3x²+5x=0,x(3x+5)=0,那么另一根为:x=-5/3
令f(x)=x²+2px+6-p,对称轴x=-p,开口向上,
Δ=4p²-4(6-p)=4(p²+p-6)=4(p-2)(p+3)≥0,所以p≥2,或p≤-3
(1) 对称轴x=-p>1,且f(1)=1+2p+6-p=p+7>0,所以-7


6

gjzwoseokok 幼苗


太简单了,用根的判别式和对称轴与根的关系,都可解!!


0