若函数y=12x2−2x+4的定义域、值域都是闭区间[2,2b],则b的取值为______.

没铺的独行侠 1年前 已收到2个回答 举报

dongfengly 幼苗


解题思路:联系二次函数图象特点,注意函数在闭区间[2,2b]是单调增函数.

函数y=
1
2x2−2x+4的图象是开口向上的抛物线,对称轴是x=2,
∴函数在闭区间[2,2b]上是单调增函数,
函数的定义域、值域都是闭区间[2,2b]
∴x=2b时,函数有最大值2b,
∴[1/2]•4b2-2•2b+4=2b,∴b=1(舍去) 或b=2,
∴b的取值为 2.

点评:
本题考点: 函数的值域;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题考查函数的单调性和函数的值域.


2

ghhghhy 幼苗


由条件知y=(1/2)x^2-2x+4=(x-2)^2/2+2
∵y在闭区间[2,2b]上单调递增
∴y的最小值为2,此时x=2成立;y的最大值为2b,此时x=2b
∴f(2b)=2(b-1)^2+2=2b
∴b=1或2,显然b=1不成立
∴b=2


2