一道物理题,急求!大桥全长36km,一汽车以36km/h的速度驶上大桥,先做匀加速运动,12s后,速度达到108km/h

一道物理题,急求!
大桥全长36km,一汽车以36km/h的速度驶上大桥,先做匀加速运动,12s后,速度达到108km/h,为避免超速,后一直做匀速运动跑完全程,求:1.汽车加速阶段加速度大小2.加速阶段位移大小,3.跑完大桥全程所用时间
8厘米 1年前 已收到4个回答 举报

宫爆腰花 幼苗


6


2

snihay 幼苗


(1)
a=(V-Vo)/t=(30-10)/12=1.67m/s^2
(2)
S=at^2/2=(20/12)*12^2/2=120m
(3)
T=t1+t2=12+(3600-120)/30=128s


2

总瓢把子25 幼苗


加速度a=(108000-36000)/3600/12=5/3米/秒

加速阶段移动的距离S=(108+36)/2*12/3600=0.24km

跑完大桥所用时间t=12+(36-0.24)/108*3600=1204秒


1

到处蹓哒 幼苗


1:(108-36) / 12 = 6
2:(108+36) * 1000 / 2 * 12 / 3600 = 240 m
3:(36 * 1000 - 240) / (108*1000) * 3600 = 1192 s


0