设函数f(x)=13x3−12(2a−1)x2+[a2−a−f′(a)]x+b,(a,b∈R)

设函数f(x)=
1
3
x3
1
2
(2a−1)x2+[a2−a−f′(a)]x+b,(a,b∈
R)
(1)求f′(a)的值;
(2)若对任意的a∈[0,1],函数f(x)在x∈[0,1]上的最小值恒大于1,求b的取值范围.
chumenyuan 1年前 已收到3个回答 举报

制作flash工作室 幼苗


解题思路:(1)由已知条件得f′(x)=x2-(2a-1)x+a2-a-f′(a),由此能求出f'(a)=0.
(2)由(1)知f′(x)=x2-(2a-1)x+(a2-a)=[x-(a-1)](x-a),令f′(x)>0,得x<a-1,或x>a;令f′(x)<0,得a-1<x<a,故f(x)在(-∞,a-1]上单调递增,在[a-1,a]上单调递减,在[a,+∞)上单调递增,由此能求出b的取值范围.

(1)∵f(X)=
1
3x3−
1
2(2a−1)x2+[a2−a−f(a)]x+b(a,b∈R)
∴f′(x)=x2-(2a-1)x+a2-a-f′(a),
∴f′(a)=a2-(2a-1)a+a2-a-f′(a),
∴f'(a)=0.
(2)∵f(X)=
1
3x3−
1
2(2a−1)x2+[a2−a−f(a)]x+b(a,b∈R)
∴f′(x)=x2-(2a-1)x+a2-a-f′(a),
∴f′(a)=a2-(2a-1)a+a2-a-f′(a),
∴f′(a)=0.
∴f′(x)=x2-(2a-1)x+(a2-a)=[x-(a-1)](x-a),
令f′(x)>0,得x<a-1,或x>a;令f′(x)<0,得a-1<x<a,
∴f(x)在(-∞,a-1]上单调递增,在[a-1,a]上单调递减,在[a,+∞)上单调递增,
∵0≤a≤1,∴f(x)在x∈[0,1]上的最小值为f(a)=[1/3a3−
1
2a2+b,

1
3a3−
1
2a2+b>1在a∈[0,1]上恒成立.
即b>-
1
3a3+
1
2a2+1在a∈[0,1]上恒成立,
令g(x)=−
1
3x2+
1
2x2+1(0≤x≤1),
则g′(x)=-x2+x=-x(x-1)≥0,
∴g(x)在x∈[0,1]上单调递增,
∴1≤g(x)≤
7
6],
∴b>
7
6.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数的值.

考点点评: 本题考查利用导数求闭区间上函数最值的应用,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.综合性强,难度大,有一定的探索性,对数学思维能力要求较高,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答.


1

昨夜-长风 幼苗



1

little_mao 幼苗


现在的高中就开始学导数了啊,还有什么新内容啊?


1