一个各位数字互不相同的四位数,它的百位数字最大,比十位数字大2,比个位数字大1.还知道这个四位数的4个数字和为

一个各位数字互不相同的四位数,它的百位数字最大,比十位数字大2,比个位数字大1.还知道这个四位数的4个数字和为
27,那么这个四位数是多少?
砣砣不得了 1年前 已收到3个回答 举报

如来也蹦迪 春芽


解题思路:据“百位数字最大,比十位数字大2,比个位数字大1”可知,这个数的十位、个位、百位数为三个连续的个位数,又四个数字的和为27,27÷4=6.75,即平均数大于6;据此分析,前三位数一定不是456(如是,则千位数>9),如是567,则千位数为27-(5+6+7)=9,大于百位数,不符合题意;如果678,则千位数为27-(6+7+8)=6,因这个四位数各位数各不相同,所以不符合题意;如是789,则千位数为27-(7+8+9)=3,则这个四位数为3978.即这个四位数是3978.

据题意可知,这个四位数的前三位数为三个连续的个位数,
又27÷4=6.75,所以这四个数字平均大于6,据此分析:
前三位数一定不是456(如是,则千位数>9),
如是567,则千位数为27-(5+6+7)=9,大于百位数,不符合题意;
如果678,则千位数为27-(6+7+8)=6,因这个四位数各位数各不相同,所以不符合题意;
如是789,则千位数为27-(7+8+9)=3,则这个四位数为3978,符合题意.
即这个四位数是3978.
答:这个四位数是3978.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 完成本题要据所给条件认真分析,逐步推理出结果.

1年前 追问

6

砣砣不得了 举报

有没有算式

铁戟磨沙 种子


授人以鱼不如授人以渔,不劳而获终会坐吃山空


2

chsport 春芽


一个各位数字不相同的四位数,。。。。。。这个四位数应是:前三位数是978,9+7+8=24 前四位数是: 27-24=3所以这个四位数应是:3978


0