一个各位数字互不相同的三位数,用它的三个数字组成一个最大的三位数,再用这三个数字组成一个最小的三位数,组成的这两个三位数

一个各位数字互不相同的三位数,用它的三个数字组成一个最大的三位数,再用这三个数字组成一个最小的三位数,组成的这两个三位数之差正好是原来的三位数.求原来的三位数.
青翠远山 1年前 已收到3个回答 举报

wislen_chan 幼苗


解题思路:假设组成三位数A的三个数字是a,b,c,且a>b>c,则最大的三位数是a×100+b×10+c,最小的三位数是c×100+b×10+a.所以差是(a×100+b×10+c)-(c×100+b×10+a)=99×(a-c),所以原来的三位数是99的倍数,求出可能的取值,进一步解决问题.

设组成三位数A的三个数字是a,b,c,且a>b>c,则最大的三位数是a×100+b×10+c,最小的三位数是c×100+b×10+a,
所以差是(a×100+b×10+c)-(c×100+b×10+a)=99×(a-c).
所以原来的三位数是99的倍数,可能的取值有198,297,396,495,594,693,792,891,
其中只有495符合要求,954-459=495.
答:这个三位数A是495.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 本题主要考查整数的十进制表示法的知识点,设出这三位数,根据题意列出等式是解答本题的关键.


6

liujintian1 幼苗


495


2

yuananwen987 幼苗


不管用这三位数组成最大的三位数,还是最小的三位数,它们的十位数都是一样的,大的三位数减去小的三位数时,十位数必然向百位数借1, 那么原来的三位数的十位数必然是9,如果我们设最大的三位数是9ab,最小的三位数则为ba9, 这时可以得出两个等式
9-1-b=a ( 因为百位上的9已经被十位上的b借去一个1,所以要减去1)
10+b-9=a ( 因为b在个位数上,必然要去十位...


0