用023456这六个数字组成最大的六位数,使它的各位数字互不相同,且能被11整除.

cxh1q2 1年前 已收到1个回答 举报

vv冰男1 幼苗


能被11整除,那么奇数位数字之和与偶数位数字之和为11的倍数.
而0+2+3+4+5+6=20,

奇数位数和与偶数位数和之差=11,那么奇数位数和等于16.5或5.5,不成立
因而奇数位数和与偶数位数和之差只能为0
那么
奇数位数和=偶数位数和=20/2=10
也就是说,
6+4+0=5+3+2
于是最大的数为【654302】


8