把1.2.3.4.5.6这六个数字组成两个三位数,使它们的差最小,应怎样排?(要理由哦,

_少跟ωǒ拽 1年前 已收到7个回答 举报

sun_23 种子


123-654=-531 差最小.


7

英雄虎宝宝 幼苗


412-365=47
这两个三位数越接近,差越小。
显然,无论如何接近,这两个三位数的百位的差,最小为1。
后两位要最接近,则取6个数里最大的两个数,排成最大的两位数,配一个稍小的百位;取6个数里最小的两个数,排成最小的两位数,配一个稍大的百位。
这样安排可使两个三位数的差最小。因此排得65、12,配上百位数365、412得:
412 - 365 = 47...


6

断刀流水1196 幼苗


123-654=-531
这六个数组成的最大数是654,最小数是123,用最小数减最大数,得出的差一定最小。
要考虑绝对值的大小,可以这样
百位带来的差距肯定比十位和个位带来的差距大,所以百位要是相邻的整数,比如1**和2**,4**和5**
又考虑到确定百位的数字后,剩下的数字组成的两位数要尽量小,所以选小数字作为百位,大数字作为十位和个位
百位为1和2...


2

hh大hh客 幼苗


612-543=69


2

tuguoyuan 幼苗


456-321=135 最小。


1

绚紫舞 幼苗


百位带来的差距肯定比十位和个位带来的差距大,所以百位要是相邻的整数,比如1**和2**,4**和5**
又考虑到确定百位的数字后,剩下的数字组成的两位数要尽量小,所以选小数字作为百位,大数字作为十位和个位
百位为1和2。1**要尽量大,2**要尽量小,所以是165和234...


0

coebcbo 花朵


234-165=69
612-543=69


0