用1~9这九个数字组成三个位数互不相同的自然数,每个数字只用一次

用1~9这九个数字组成三个位数互不相同的自然数,每个数字只用一次
,并且所组成的三个数字和相等,那么不同的组法共有多少种?(请写明解题思路)
微涩的黑咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

hoyg7hqe 幼苗


实质是9宫格,从这里组合.
8 1 6
3 5 7
4 9 2
1、816,357,492 2、834,159,672 3、618,753,294 4、438,951,276
5、384,519,762 6、348,591,726 7、816,357,429 .
每行2*3=6个,(如816,861,168,186,618,681)
有3行组合:6*6*6=216组.用列组合也一样有216组.合计512种.
哇这么多,我自己都没有想到.


6

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


这三个数的数字总和是1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
所以每个数的数字和是45/3=15
从中奏出159,267,348
249,168,357
一共两组


0