会计从业,请问会计基础的问题?记账人员查账时发现某笔数字多记了27,他用“九除法”查出是将邻数记错位了,则下列数字中记错

会计从业,请问会计基础的问题?
记账人员查账时发现某笔数字多记了27,他用“九除法”查出是将邻数记错位了,则下列数字中记错的数字是( )
A72
B58
C85
D78
我是钢针 1年前 已收到1个回答 举报

yyzq66 花朵


题中所谓的“九除法”,是指差异数除以9能够被整除,且被查的某一数额最末两位数的数值之差等于该九除的商数,则,数额最末两位数可能被颠倒.
因此,题中:由于九除后的商数为4,则被选答案中只有“C85”符合“最末两位数的数值之差等于该九除的商数”的条件(8 - 5 = 3),其他均不符合,因此,应当选择被选答案C.
验算:
A、72 - 27 = 45
不等于27,不符合题意.
B、58 - 85 = -27
不符合题意,且由于是负值,不符合“多记”的题意.
C、85 - 58 = 27
等于27,符合题意.
D、78 - 87 =-9
不符合题意,且由于是负值,不符合“多记”的题意.


2