记账人员记账后发现某笔数字多记了36,他用“除9法”查出是将邻数记颠倒了,则下列数字中,记错的数字可能

记账人员记账后发现某笔数字多记了36,他用“除9法”查出是将邻数记颠倒了,则下列数字中,记错的数字可能
A.85 B.46 C.73  D.27相邻数字颠倒,是怎样计算,请说明原因,
newxly01 1年前 已收到1个回答 举报

kevin021219 幼苗


选择:C
73-37=36
7和3颠倒
除9法”是将出现的差额除以9,若结果为整数,那么很可能是记账时发生了数字错位.例如将29错记为92,对账时出现的差额为92-29=63,用63除以9得整数7;再例如将123错记为321,出现差额321-123=198,198÷9=22.
其推导如下:
假设一个三位数abc(a、b、c均为自然数),记账时错误的记为bac,abc=a×100+b×10+c bac=b×100+a×10+c
错记后造成的差额为:bac-abc=(b×100+a×10+c)-(a×100+b×10+c)=(b×100-a×100)+(a×10-b×10)+(c-c)=(b-a)×100-(b-a)×10=(b-a)×90,得出的这个结果一定能被9整除.可以随便用一个多位数验证一下.有兴趣的话可以用更多位数的数字推导.

1年前 追问

3

newxly01 举报

答案选择的是D27

举报 kevin021219

用数学的方式解答。设定方程为: A*10+B=B*10+A+36 方程为不确定解 10A+B=10B+A+36 9B=9A-36 9(A-B)=36 A-B=4 解答结果:个位数与十位数的数字相差为4,则全部为本方程的解。 即62,84,或者26,48之类的。 在本题目中,,题目问的是:某笔数字多记了36,但是72-27=45,所以答案不可能是D27