一个各位数字互不相同的四位数,它的百位数字最大,比十位数字大2,比个位数字大1.还知道这个四位数的4个数字和为

一个各位数字互不相同的四位数,它的百位数字最大,比十位数字大2,比个位数字大1.还知道这个四位数的4个数字和为
27,那么这个四位数是多少?
archwang 1年前 已收到5个回答 举报

tqul277yl5643 幼苗


解题思路:据“百位数字最大,比十位数字大2,比个位数字大1”可知,这个数的十位、个位、百位数为三个连续的个位数,又四个数字的和为27,27÷4=6.75,即平均数大于6;据此分析,前三位数一定不是456(如是,则千位数>9),如是567,则千位数为27-(5+6+7)=9,大于百位数,不符合题意;如果678,则千位数为27-(6+7+8)=6,因这个四位数各位数各不相同,所以不符合题意;如是789,则千位数为27-(7+8+9)=3,则这个四位数为3978.即这个四位数是3978.

据题意可知,这个四位数的前三位数为三个连续的个位数,
又27÷4=6.75,所以这四个数字平均大于6,据此分析:
前三位数一定不是456(如是,则千位数>9),
如是567,则千位数为27-(5+6+7)=9,大于百位数,不符合题意;
如果678,则千位数为27-(6+7+8)=6,因这个四位数各位数各不相同,所以不符合题意;
如是789,则千位数为27-(7+8+9)=3,则这个四位数为3978,符合题意.
即这个四位数是3978.
答:这个四位数是3978.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 完成本题要据所给条件认真分析,逐步推理出结果.


1

新福尔摩斯 幼苗


按百位数字大小顺序将27拆分:
27=9+8+7+3
=8+7+6+6(重复,不可)
因此只能是3987


2

枫林笑笑生 幼苗


3987


2

生ff无约 花朵


个位为x,则十位为(x+1),百位为(x+3)千位为a
a+x+x+1+x+3=27
3x+a=23
a=2,x=7, x+3=10 不合题意舍去
a=5,x=6
5976


2

fishself 幼苗


设千位数字为y,百位数字为x,则十位数字为x-2,个位数字为x-1
3x-3+y=27
3x+y=30
由题意知x>y
若x=9,y=3,这个数字是3978
若x=8,y=6,就违反题意了
继续推x=7,6的情况,就可以发现3978是唯一的答案


0