小学六年级盈亏问题请教高手:一群同学去划船,如果5只船每船坐3人,其余4人坐一船,则5人无船坐;如4只船每船坐6人,其余

小学六年级盈亏问题
请教高手:
一群同学去划船,如果5只船每船坐3人,其余4人坐一船,则5人无船坐;如4只船每船坐6人,其余3人坐一船,则最后空一只船无人乘,请问一共有多少只船,多少个同学?
答案如有详细解析更佳.
dfgwertrewfd 1年前 已收到3个回答 举报

berylliu 幼苗


如果5只船每船坐3人,其余4人坐一船,则5人无船坐 这可理解为:
每船坐4人,则多5x3+5=20(人)
如4只船每船坐6人,其余3人坐一船,则最后空一只船无人乘,可理解为:
每船坐3人,则多:4x6=24(人)
注此时的船数是都减5条后的数量,所以可得船数为:
(4x6-5x3-5)÷(4-3)+5
=4÷1+5
=9(只)
人数为:5x3+(9-5)x4+5=36(人)

1年前 追问

5

dfgwertrewfd 举报

你好,请问“注此时的船数是都减5条后的数量”这句还是不太理解,能讲得明白一点吗?谢谢

冰叶bingye 幼苗


设3×5+4(X-5)+5=4×6+(X-4-1)×3
X=15条船
学生有:3×5+4×(15-5)+5=60人


2

以图会友 幼苗


设人数为Y人,船数为X
根据题意可的算式
3x5+4(x-5)+5=y
4x6+3(X-3)=y
计算
3x5+4(x-5)+5=y------15+4x-20+5=y-------Y=4X
4x6+3(X-3)=y----------24+3X-9=Y----------Y=3X+15
代入后可得4x=3x+15--------x=15


1