求小学六年级应用题 急!X﹏X平均数问题、行程问题、流水问题、还原问题、植树问题、盈亏问题、年龄问题、鸡兔问题、归一问题

求小学六年级应用题 急!X﹏X
平均数问题、行程问题、流水问题、还原问题、植树问题、盈亏问题、年龄问题、鸡兔问题、归一问题、归总问题、和差问题、和倍问题、差倍问题各十道.有答案补充10分!
莪瓕鼍佛 1年前 已收到3个回答 举报

街机的背后灵 幼苗


平均数问题:
1.小敏与四位同学一起参加一次数学竞赛,四位同学的成绩分别是78分、91分、82分、79分,小敏的成绩比五人的平均成绩高6分.求小敏的数学成绩?
2.有五位同学站成一条线,他们平均身高是140厘米.从前向后数3个同学的平均身高是135厘米,从后向前数3个同学的平均身高是144厘米.问中间的那位同学的身高是多少厘米?
3.有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组数平均数是10.2,而这两组数的总平均数是12.02,那么第一组数与第二组数的个数比是多少?
4.五个数的平均数是27,前3个数的平均数是26,后3个数的平均数是28.问中间一个数是几?
5.甲,乙两数的平均数为60,乙,丙两数的平均数为68,甲,丙两数的平均数为64.求甲数.
6.小华,小兴,小明三人平均体重为40千克,其中小华比小兴2千克,小名比小兴重4千克.问小兴体重多少千克?
7.某人去登山,上山时平均每小时行4千米,经过5.5小时到达山顶,从原路返回,经过4.5小时到达原出发点.求他登山时往返的平均速度.
8.某班学习小组有12人,一次数学测验只有10人参加,平均分得81.5分.后来,缺考的李明和张红进行补考,李明的补考成绩比原10人的平均分少1.5分,而张红的补考成绩却比12人的平均分多12.5分,张红几分?
9.有一批糖,全部分给一班,每人分10个,全部分给二班,每人分12个,全部分给三班,每人分20个,现在平均分给三个班,平均每人分几个?
9.一辆汽车以每小时24千米的速度行了1.5小时的路,又以每小时52千米的速度行了0.5小时的路.这辆车在段时间里平均每小时行多少千米?
10.五位评委为实验小学举行的才艺比赛打分,其中6号选手的得分是:去掉一个最高分,平均为9.46分,去掉一个最低分,平均为9.66分,去掉一个最高分和最低分,平均为9.58分.五位评委为6号选手打分中,最高分与最低分相差多少分?
行程问题:
1.客车与货车同时从甲乙两地中点向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有30千米,已知货车的速度是客车的3/4,甲乙两地相距多少千米?
2.甲、乙两辆汽车分别从A.B两地同时出发相向而行,乙车每小时行全程的10%,已知甲车比乙车早1/3小时到达A,B两地的中点,当乙车到达中点时,甲车已到达离中点30千米的C地,A,C两地相距多少千米?
3.甲、乙、丙三人,甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米.甲、乙两人从东镇、丙从西镇同时相向出发,丙遇到乙后经过2分钟遇到甲.求两镇之间的路程.
4.甲、乙两城相距90千米,汽车、自行车分别从两城出发相向而行,汽车上午9:00出发,自行车上午8:00出发,在11:00相遇,汽车的速度是自行车的3倍,自行车速度是多少?
5.甲、乙两车同时从A,B两地相向而行,12小时后可以相遇.现在甲车先出发,2小时后乙车出发后1小时,两车共行期全程的15%.甲车从A地行到B地要几时?
6.甲乙两车同时从AB两站相对开出,第一次相遇后两车继续行驶,到达BA两站后立即返回,第二次相遇离B站的距离是AB两站距离的20%,已知乙车共行了540千米,AB两站相距多少千米?
7.客车与货车同时从甲乙两地中点向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有30千米,已知货车的速度是客车的3/4,甲乙两地相距多少千米?
8.一架飞机飞行于甲、乙两城之间,顺风时需要5小时30分钟,逆风时需要6小时,若风速是每小时24千米,求两城之间的距离.
9.甲、乙两人在一条长400米的环形跑到上跑步,甲的速度是360米/分,乙的速度是240米/分.
(1)两人同时同地同向跑,问第一次相遇时,两人一共跑了几圈?
(2)两人同时同地反向跑,问几秒后两人第一次相遇?
10.去年暑假,刘老师骑摩托车从家到大新县德天瀑布去参观,去时和返回的平均速度比是 2:3,往返所用的时间为5小时,已知去时平均每小时行40千米.他家与德天瀑布的距离有多少千米?
流水问题(不好找,只找到了1个):
1.一条船往返甲、乙两港之间,由甲至乙是顺水行驶;由乙至甲是逆水行驶.已知船在静水中的速度为每小时8千米,平时逆行与顺行所用的时间比为2:1.某天恰逢暴雨水流速度变为原来的2倍,这条船往返共用9小时,问甲、乙两港相距多少米?
还原问题(还原问题——用倒推法来解决的问题称为还原问题,不知道这些行不行):
1.某学生在做一道加法式题时,先错把一个数的个位上的5看作9,接着又错把一个数的十位上的8看作3,结果得到错误的“和”123.正确的“和”是多少?
2.书架有A、B、C三层,共放了192本书.先从A层拿出与B层同样多的书放进B层,再从B层拿出与C层同样多的书放进C层,最后从C层拿出与A层现有书同样多的书放进A层.这时,三层的书同样多.开始时,A、B、C三层各有多少本书?
3.求下面算式中“□”所表示的数.
(□+6)÷7-2.5=3.5
(□×7-□-□)÷3=5
4.李老师的年龄比小明年龄的2倍多8岁,李老师10年前的年龄和小明8年后的年龄相等,小明今年几岁?
5.15年前父亲的年龄是儿子的7倍;10年后,父亲年龄是儿子的2倍.父亲、儿子各多少岁?
6.爸爸在过50岁生日时,弟弟说:“等我长到哥哥现在的年龄,那时我和哥哥的年龄之和恰好等于那时爸爸的年龄.”哥哥今年多少岁?
7.一个湖泊周长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖周围各栽了多少棵柳树和桃树?
8.有一根 180厘米长的绳子,从一端开始每3厘米作一记号,每4厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断,绳子共被剪成了多少段?
9.某人进行一项实验,每隔5小时做一次记录,做第十二次记录时,挂钟的时针恰好指向9,问做第一次记录时,时针指向几?
10.有一位老师,他的年龄乘以2,减去16后,再除2加上8结果恰好是38岁,这位老师今年是多少岁?
植树问题:
1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?
2.我家离学校90米,现在计划在道路的两旁植树,每隔3米种一棵.
(1)如果路的两端都各种一棵,那么共需要多少棵?
(2)如果路的两端都不种树,那么共需要多少棵树?
3.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均使200米.王村到李村大约有多远?(这个题目是属于两端栽树,还是两端不栽树问题)
4.在一段长563千米的高速路两边每隔5千米竖一个长3米的广告牌,从这段路的头到尾可竖多少个广告牌?
5.在一块长100米,宽80米的长方形地的周围种树,每隔若干米种一棵,共种了20棵,求每两棵之间的距离.
6.在一条长250米的路两旁栽树,起点和终点都栽,一共栽了102棵,每两棵相邻的树之间的距离都相等,你知道是多少米吗?
7.四年级的全体学生参加广播操比赛,排成4路纵队入场,队伍长230米,每队中前后两人相距2米.四年级共有多少名学生?
8.有320盆菊花,排成8行,每行中相邻两盆菊花之间相距1米,每行菊花长多少米?
9.有一根木料长20米,先锯下2米长的损坏部分,然后把剩下的木料锯成一样长的木条,又锯了5次,每根短木条长多少米?
10.跑道的一旁插着41面小旗,它们的间隔是3米,现在要改为只插31面小旗,间隔应改为多少米?
-----------------------
先写这些,手都累酸了.


7

香草于水 幼苗


.学校举行作文比赛。三年级有36人参加,四年级参加的人数是三年级的2.5倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总数的1.5倍少36人。 五年级有多少人参加?
2.汽车附件厂要生产12900个零件。已经生产了3天,每天生产1500个,剩下的要4天完成,平均每天比以前多生产多少个?
3.李村小学师生利用课余时间给牛奶厂割饲草,计划20天割3吨草。实际每天比原计划多害割草0.05吨,...


2

dadashi 花朵


您好!
1.学校举行作文比赛。三年级有32人参加,四年级参加的人数是三年级的2.5倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总数的1.5倍少35人。 五年级有多少人参加?
(32+32×2.5)×1.5-35=133(人)
2.汽车附件厂要生产12900个零件。已经生产了3天,每天生产1500个,剩下的要4天完成,平均每天比以前多生产多少个? (12900-1500×3)/...


0