行程问题的所有公式流水问题的所有公式 加一道行程问题应用题(求出来)并说出这道题的等量关系和公式

ulterlate 1年前 已收到5个回答 举报

nanfengchui 春芽


顺水速度=船速+水速 (1)
逆水速度=船速-水速 (2)
水速=顺水速度-船速 (3)
船速=顺水速度-水速 (4)
水速=船速-逆水速度 (5)
船速=逆水速度+水速 (6)
船速=(顺水速度+逆水速度)÷2 (7)
水速=(顺水速度-逆水速度)÷2 (8)


2

淮安上空的鹰 幼苗




2

kcau 幼苗


基本概念:行程问题是研究物体运动的,它研究的是物体速度、时间、行程三者之间的关系。
基本公式:路程=速度×时间;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间
关键问题:确定行程过程中的位置
相遇问题:速度和×相遇时间=相遇路程(请写出其他公式)
追击问题:追击时间=路程差÷速度差(写出其他公式)
流水问题:顺水行程=(船速+水速)×顺水时...


2

jackytse20 幼苗


流水问题:顺水行程=(船速+水速)×顺水时间 逆水行程=(船速-水速)×逆水时间
顺水速度=船速+水速 逆水速度=船速-水速
静水速度=(顺水速度+逆水速度)÷2 水 速=(顺水速度-逆水速度)÷2


1

vivi_bb 幼苗


时间*速度=路程
路程/时间=速度
路程/速度=时间


0