一道数学平方公式的题用平方差公式计算(2+1)×(2的平方+1)×(2的4次方+1)×(2的8次方+1)×(2的16次方

一道数学平方公式的题
用平方差公式计算(2+1)×(2的平方+1)×(2的4次方+1)×(2的8次方+1)×(2的16次方+1)…(2的2n次方+1)+1的值.
coco8106 1年前 已收到2个回答 举报

fladrca 幼苗


(2+1)×(2的平方+1)×(2的4次方+1)×(2的8次方+1)×(2的16次方+1)…(2的2n次方+1)+1=(2-1)*(2+1)×(2的平方+1)×(2的4次方+1)×(2的8次方+1)×(2的16次方+1)…(2的2n次方+1)+1=(2^2-1)*×(...


2

zjy2004520 幼苗


楼上的回答很经典,只可惜最后出错了,别忘了后面还有个+1,所以答案应该是2的4n次方


0