某小学六年级有学生128人,已经达到体育锻炼标准的占百分之62.5,而“达标”的学生的百分之40是女生.“达标”的男生人

某小学六年级有学生128人,已经达到体育锻炼标准的占百分之62.5,而“达标”的学生的百分之40是女生.“达标”的男生人数占六年级总人数的几分之几?
su393334581 1年前 已收到1个回答 举报

QQVSBoy 幼苗


128*62.5%=80(人)
80*(1-40%)=48(人)
48/128=37.5%
答:“达标”的男生人数占六年级总人数的37.5%.


6