有一个空瓶,装满水总质量64克,将水倒出,装满酒精总质量56克,求空瓶的质量,空瓶的容积

偎潴 1年前 已收到4个回答 举报

平湖蒋老师 幼苗


(64-空瓶的质量)/1=(56-空瓶的质量)/0.8
解得:空瓶的质量=24克


3

VincentWR 幼苗


先要知道
水的密度为1000g/L,酒精密度为800g/L
1000*v+g=64
800*v+g=56
解方程
容积v=0.08 L
质量g=24 g


2

倚水涵 幼苗


酒精的密度0.8 g/cm3 ,水的密度1.0g/cm3
V=8/(1.0-0.8)=40cm^3
空瓶 64-40=24g


0

futureyre 幼苗


64 ml = 64 cm^3


0