一个空瓶装满水,水瓶总质量64克,装满煤油时,瓶油总质量56克,求瓶的容积和质量过程谢谢

fascination616 1年前 已收到1个回答 举报

dream410 春芽


亲,你把各自的密度是不是要写上一下啦?就我记得的,水密度:1.0g/cm3 ,煤油:0.80g/cm3 ,设瓶子容积为V,瓶子质量为M,则:1.0g/cm3 *V+M=64g,0.80g/cm3 *V+M=56g,所以两式相减:0.2g/cm3 *V=8g,V=40cm3(瓶子容积),故M=24g(瓶子质量)


4