1.探究滑动摩擦力的大小跟哪些因素有关的实验中,必须用弹簧测力计水平拉着木块做匀速直线运动,你知道这是什么道理吗?

1.探究滑动摩擦力的大小跟哪些因素有关的实验中,必须用弹簧测力计水平拉着木块做匀速直线运动,你知道这是什么道理吗?
2.鸟巢的建设过程中,起重机钢丝绳在用5100N的力向上吊起质量为500kg的钢梁时,这个钢梁受到的合力为多少?(g取10N/kg) (用已知,求,
知道了吧 1年前 已收到6个回答 举报

编外89757 春芽


水平加匀速直线运动摩擦力才等于测得的力 1.二力平衡2.不是水平的话力会分解的吧
解F下=G 500kgx10N/kg=5000N
方向相反,所以相减
合力100N


1

Robinliu3031 春芽


1。因为如果做变速的运动 速度不一 研究数据的误差会很大


2

3ungm 幼苗


1、如果不平行的,木块对地面的压力就变了。f=μF中F是木块对地面的压力,是已知的,如果不平行还要测出角度才能算出F,这样比较麻烦。
2、 T=5100N m=500kg g=10N/kg 合力F=T-mg=100N


1

ee飞扬 幼苗


古天乐代言的醉逍遥
游戏内容丰富 对电脑的配置要求不是很高 低配置都能开全特效
新手卡 逍遥卡 白金卡 都是免费领取的 VWAY


1

sit_1 幼苗


1、首先你要关注的几个关键词:一、水平拉着、二、匀速直线运动
一、水平拉着是测出当时的摩擦力大小,如果向上或向下,则会对物体有一个向上或向下的力,这样物体对地面的压力就会改变,所测结果就不是真正的滑动摩擦力了。
二、匀速,如果在有加速度运动的情况下,无论加速或减速,都代表测力计所测力不是物体真正受到的摩擦力。
2、已知:m=500kg F=5100N g=10N/kg


0

小娃快跑 幼苗


水平:读数准确
匀速:保持摩擦力的稳定(不匀速的话加速度会影响静摩擦力的稳定)
已知:垂直向上受力:5100N
垂直向下受力:500kg*10N/kg=5000N
根据力的相互作用原理,解得:5100N-5000N=100N


0