一个容器盛满水总质量是320g,盛满酒精后质量是280g,则容器质量和体积分别是多少

紫水色 1年前 已收到1个回答 举报

haizlian 幼苗


容器质量和体积分别是M和V
则有320-M=P水*V
280-M=P酒*V
代入水(1.0*10^3g/L)和酒精的密度(0.8*10^3g/L)
可解的M=120g,V=200cl


8