计算题3.一个容器盛满水总质量为65g,若将30g砂粒投入容器中,溢出水后,其总质量为83g.求砂粒的密度.

197814 1年前 已收到5个回答 举报

YONGCHUAN 幼苗


溢出的水的质量:m水=65g+30g-83g=12g,
瓶的容积:v=m1/ρ水=0.3/1000=0.0003m³,
砂的体积:V砂=V水=m水/ρ水=12g/(1g/cm³)=12cm³
砂粒的的密度:ρ砂=m砂 / V砂=30g/12cm³=2.5g/cm³=2500kg/m³


1

chongzi502 幼苗


先:83-65=18(g)
再:30-18=12(g)(溢出水的质量)——12ml水——12ml沙
密度:30除以12=2.5


2

baobaocelly 幼苗


由题目给出的数据可以求得m排=65+30-83=12g。因为水的密度ρ水=1g/cm^3。V排=m/ρ=12cm^3。
V排=V砂=12cm^3
ρ砂=m/V=30g/12cm^3=2.5g/cm^3


2

bmdyz 幼苗


水的密度为p=1g/cm^3,设沙粒密度为x,则有
p*30/x+83=65+30
求解即可。


0

taibei01 幼苗


设砂粒的体积为V(这也是溢出水的体积),溢出水的质量为(65+30)-83=12(g),根据公式V=M/p(p为密度),砂粒的体积与溢出水的体积相等,可以得出关系式V砂=V水,则:
M水/p水=M砂/p砂,p砂=(M砂p水)/M水=(30*1000)/12(kg/m3)=2500kg/m3=2.5g/cm3。


0