一个容器盛满水总质量为450g,若将150g小石子投入容器中,溢出水后再称量,其总质量为550g,求:

一个容器盛满水总质量为450g,若将150g小石子投入容器中,溢出水后再称量,其总质量为550g,求:
(1)小石子的体积为多大?
(2)小石子的密度为多少?
QQboy-17 1年前 已收到6个回答 举报

Irene_琳 幼苗


解题思路:先计算出溢出的水的质量,利用密度公式计算出水的体积,即是石子的体积,再利用密度公式计算石子的密度.

由题意知溢出水的质量是m=450g+150g-550g=50g;
所以,水的体积V=v水=
m
ρ水=
50g
1g/cm3=50cm3;
所以,石子的密度ρ石=
m石
v石=
150g
50cm3=3g/cm3.
答:(1)小石子的体积为50cm3;(2)小石子的密度为3g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用;阿基米德原理.

考点点评: 解决本题的关键是石子的体积即是排开水的体积.


2

chrisgirl 幼苗


小石子的体积V1
水的密度p1
450-p*v1+150=550
小石子的密度p2
p2=150/v1


2

soonsoon31 幼苗


(1)石头体积=50立方厘米,
450g+150g=600g=(容器+水+石子)质量
550g=(容器+剩水+石子)质量
溢出水体积=(水-剩水)/水密度=(600-550)g/(1.0g/cm3)=50立方厘米
石头体积=剩水体积
(2)石子密度=石子质量/石子体积=150/50=3克每立方厘米


2

永恒de彼此 幼苗


石子体积就是排开水的体积:(450+150-550)g/1g/cm^3=50cm^3
石子密度为150g/50cm^3=3g/cm^3


2

李琳1 幼苗


石头的体积就是排出水的体积,排出的水的质量可以用这个体积表示,两者质量差为增加的质量,克求得体积。体积有了密度就有啦!


0

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


1、溢出水的质量是450+150-550=50g,根据水的密度是1g/cm^3,所以水的体积是50cm^3,所以小石子的体积是50cm^3;
2、密度是150/50=3g/cm^3,也就是3吨/立方米


0