将50g0℃的雪投入到装有450g40℃的水的容器中,发现水温下降6℃,那么在刚才降温的容器中再投入100g上述

将50g0℃的雪投入到装有450g40℃的水的容器中,发现水温下降6℃,那么在刚才降温的容器中再投入100g上述
同样的雪,则容器中的水温又要下降多少?
要有具体过程.有加分~
愤怒一把又如何 1年前 已收到1个回答 举报

盅盅 幼苗


原容器中的水降温后释放的 热量用于融化雪和给融化后的水升温
设雪融化时吸热(融化潜热)为Y J/kg,水的热容c
则 450*c*6=50*Y+50*c*(40-6-0) 解得Y=20*c (约84 KJ/kg)
则再投入100g雪后,设降温t ℃
(450+50)*c*t=100*Y+100*c*(34-t)
解得 t=9 ℃
这题跟水的热容大小无关,可不带入具体数值


3