小马虎在计算2.53加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到4.18.正确的得数应当是多少?

小马虎在计算2.53加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到4.18.正确的得数应当是多少?
除了要把步骤写出来,
yuhongacna 1年前 已收到2个回答 举报

蜡笔老星 幼苗


4.18-2.53=1.65
1.65×10+2.53=19.03

1年前 追问

2

yuhongacna 举报

你怎么没有详细的分析?

举报 蜡笔老星

因为把一个小数点后一位小数和一个小数点后两位小数相加 对齐时将一位小数向右移了一格 一位小数也就变为原来的十分之一 因为错误算法结果为4.18且一个正确加数值为2.53 所以错误的加数为1.65 原数是它的十倍 为16.5 所以正确结果为19.03

bcgjsb 幼苗


4.18-2.53=1.65
1.65*10+2.53=19.03
分析:因为把一个小数点后一位小数和一个小数点后两位小数相加 对齐时将一位小数向右移了一格 一位小数也就变为原来的十分之一 因为错误算法结果为4.18且一个正确加数值为2.53 所以错误的加数为1.65 原数是它的十倍 为16.5 所以正确结果为19.03...


2