当计算2.53加上一个一位小数时,王帅错误地把数的末尾对齐,结果得到4.18,正确的和应当是多少?

当计算2.53加上一个一位小数时,王帅错误地把数的末尾对齐,结果得到4.18,正确的和应当是多少?
也写一下为什么
June颜 1年前 已收到2个回答 举报

清爽夏天1 幼苗


4.18-2.53=1.65
错误地把数的末尾对齐,就把原来的一位小数变成了两位小数(1.65),即原来的一位小数是16.5
所以正确的和:
2.53+16.5=19.03


5

gadfhdh 幼苗


4.18-2.53=1.65
错误地把数的末尾对齐了,,所以就把原来的一位小数变成了两位小数(1.65),即原来的一位小数是16.5
所以正确的和:
2.53+16.5=19.03
明白了吗??


2