小虎在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误地将数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的和是多少

不要命ee 1年前 已收到3个回答 举报

我是谁的小傻瓜 幼苗


5.89

1年前 追问

9

不要命ee 举报

请讲公式写出来

举报 我是谁的小傻瓜

1.89-1.39=0.45 然后是一位小数,所以只能是4.5 1.39+4.5=5.89 如何?

zhunanyang 幼苗


1.89


2

flowerover 幼苗


设原小数为X.Y
由于错误地将数的末尾对齐,所以小数为0.XY
即1.39+0.XY=1.84
则 0.XY=1.84-1.39
0.XY=0.45
所以X.Y=4.5
即原小数为4.5
4.5+1.39=5.89


2