王小鹏在计算1.86加一个一位小数时,由于错误地把数的未尾对齐,结果得到2.19.算出正确结果

xgw2006 1年前 已收到3个回答 举报

mxb3f 幼苗


问王小鹏

1年前 追问

1

xgw2006 举报

数学题呀!不是脑筋急转弯!

举报 mxb3f

2.19-1.86=0.33 1.86+3.3=5.16 看得懂么

举报 mxb3f

采纳我吧

xgw2006 举报

为什么0.33变成了3.3

举报 mxb3f

错位了啊

马虎的马虎 幼苗


0.5


1

看贴不回者删 幼苗


2.19-1.86 = 0.33
因为
这个小数是一个一位的小数
所以
要加的数应该是3.3
所以
正确结果是:
1.86+3.3 =5.16

望采纳


0