小华在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应该是(  )

小华在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应该是(  )
A. 5.89
B. 4.5
C. 0.45
D. 5.27
tf36 1年前 已收到2个回答 举报

小O龙O虾 幼苗


解题思路:根据错误的结果和一个加数,先求出错误的另一个加数,进而求出正确的另一个加数,再求出正确的得数即可.

错误的另一个加数:1.84-1.39=0.45,
因为另一个加数是一位小数,所以另一个加数是4.5,
则正确的得数是:1.39+4.5=5.89;
答:正确的得数应该是5.89.
故选:A.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 解决此题关键是先求出错误的另一个加数,再根据这个加数是一位小数求出正确的数据,进而问题得解.


1

7788哦 幼苗


1.84-1.39=0.45
所以,原数=0.45*10=4.5
正确结果=1.39+4.5=5.89


1