马小虎在计算1.39加一个一位小数时,由于列式时错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84.正确的得数应该是多少?

石头软 1年前 已收到8个回答 举报

天边田边 幼苗


错加的数为1.84-1.39=0.45
由于是一位小数,错误地把数的末尾对齐,则原数为4.5
则正确的为1.39+4.5=5.89


12

婚礼司仪姜峰 幼苗


错误结果为 1.84-1.39=0.45
由题意可得 这个数为错误结果的10倍
∴正确得数应为0.45×10=4.5
∴原式=1.39+4.5=5.89
希望对你有帮助


3

当当汤汤 幼苗


大大的维萨


2

阳蕾 幼苗


1.84-1.39=0.45
0.45*10=4.5
1.39+4.5=5.89


2

孔雀西南飞呀飞 幼苗


5.89


0

jefpanda 幼苗


5.89,不罗嗦


0

邂逅ll树下 幼苗


路上都答全了。。。。


0

薄荷籽 幼苗


1.84-1.39=0.45 因为要加的是个一位小数,故为4.5,所以1.39+4.5=5.89


0