小华在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应该是(  )

小华在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应该是(  )
A. 5.89
B. 4.5
C. 0.45
D. 5.27
guanan 1年前 已收到5个回答 举报

花自飘零人自走 幼苗


解题思路:根据错误的结果和一个加数,先求出错误的另一个加数,进而求出正确的另一个加数,再求出正确的得数即可.

错误的另一个加数:1.84-1.39=0.45,
因为另一个加数是一位小数,所以另一个加数是4.5,
则正确的得数是:1.39+4.5=5.89;
答:正确的得数应该是5.89.
故选:A.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 解决此题关键是先求出错误的另一个加数,再根据这个加数是一位小数求出正确的数据,进而问题得解.


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.84-1.39=0.45
1.84+4.5=5.89
正确的得数是5.89


2

丽38 幼苗


急急


2

执迷而幻 幼苗


1.39+4.5
=5.89


1

娃哈哈sc 幼苗


因错误对齐,只加了1/10,
1.39+A*1/10=1.84
A=4.5
1.39+4.5=5.89


0