小虎在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误地将书的末尾对齐,结果得到1.84,正确结果是多少.

暖冰_饮水 1年前 已收到3个回答 举报

hsp一衣 幼苗


1、根据题意写出关系式:1.39+( )=1.84 ……括号里是错误的另一个加数,和也是错误的.

2、错误的小数:1.84-1.39=0.45

3、正确的一位小数:0.45×10=4.5

4、正确的结果:1.39+4.5=5.89


1

无痕2199 幼苗


1.84-1.39=0.45所以是1.39+4.5=5.89


2

爱你1998 春芽


5.89


0