小华在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应该是(  )

小华在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应该是(  )
A. 5.89
B. 4.5
C. 0.45
D. 5.27
我知道不能再登陆 1年前 已收到3个回答 举报

travle22 幼苗


解题思路:根据错误的结果和一个加数,先求出错误的另一个加数,进而求出正确的另一个加数,再求出正确的得数即可.

错误的另一个加数:1.84-1.39=0.45,
因为另一个加数是一位小数,所以另一个加数是4.5,
则正确的得数是:1.39+4.5=5.89;
答:正确的得数应该是5.89.
故选:A.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 解决此题关键是先求出错误的另一个加数,再根据这个加数是一位小数求出正确的数据,进而问题得解.


10

zzh_lin 幼苗


正确得数是6.89
误加的数是1.84-1.39=0.45
所以正确的数是4.5,正确得数是4.5+1.39=5.89


1

fengyunsandao 幼苗


正确得数应该是5.89
错误的计算结果仍是两位小数说明相加的数应该是一位小数。你可以列一个加法的算式。
1.3 9
+ x.x
---------
1.8 4
得到加数应该是4.5


1