一个质量是50g的容器,装满水后质量是150g,装满某种液体后总质量是130g,

一个质量是50g的容器,装满水后质量是150g,装满某种液体后总质量是130g,
求:
(1)容器的容积;
(2)这种液体的密度.
春江钓隐 1年前 已收到2个回答 举报

benjaminlee777 幼苗


解题思路:(1)根据质量是50g的容器和装满水后质量是150g这2个条件可求出水的质量,再根据水的密度可求出水的体积也就是容器的容积.
(2)根据质量是50g的容器和装满某种液体后总质量是130g可求出液体的质量是130g-50g=80g,再根据容器的容积也就是此液体的体积便可求出此液体的密度.

(1)m=150g-50g=100g,ρ=1.0g/cm3
v=
m水
ρ水=
100g
1.0g/cm3=100cm3
v=v容器=100cm3
(2)m=130g-50g=80g,v=v容器=v=100cm3
ρ=
m液
V液=
80g
100cm3=0.8g/cm3
答:(1)容器的容积是100cm3
(2)这种液体的密度是0.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 此题考查学生利用密度的基本公式,及其变形式解答有关密度的计算以及密度知识在生活中的应用.


2

枫叶LH慧 幼苗


先用装满水后质量减去容器质量求出水的质量,再用水的质量除以其密度求出容器的容积,然后用液体的质量除以容积即可求得其密度


0