一个容器盛满水总质量为65g,若将30g砂粒投入容器中,溢出水后再称,其总质量为83g.求砂粒的密度.

adgjmpt 1年前 已收到1个回答 举报

可米克一族 幼苗


解题思路:求出溢出的水质量(砂粒排开水的质量),根据阿基米德原理求出F大小,再根据FVg求V(V=V),利用密度公式求解

(1)m=m=(65g+30g)-83g=12g=12×10-3kg
F=G=mg=12×10-3kg×10N/kg=0.12N
(2)∵FVg
∴V排=
F浮
ρ水g=
0.12N
1×103kg/m3×10N/kg=1.2×10−5m3=12cm3
又∵砂粒体积V=V=12cm3,m=30g,
∴ρ=
m
V=
30g
12cm3=2.5g/cm3
答:砂粒的密度为2.5g/cm3

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算.

考点点评: 灵活运用F浮=G排、F浮=ρ水V排g两个公式,熟练掌握知道浮力可以求V排,知道V排可以求浮力.


8