一个容器装满水总重量65G,若将30G沙粒投入容器中,溢出水后在称,其质量为83G,求沙粒密度大神们帮帮忙

2208001017 1年前 已收到1个回答 举报

leleyong 幼苗


把沙放进烧杯后溢出65+30-83=12g水.由于水的密度可求得溢出水的体积,也是沙的体积,V沙=V水=m水/p水=12g/(1g/cm3)=12cm3.所以沙的密度p沙=m沙/v沙=30g/12cm3=2.5g/cm3


10