一容器装满水,总质量为88g,若容器中先装10g砂粒,再装满水,总质量为94g,求砂粒的密度.

冰山焰 1年前 已收到4个回答 举报

viva_D 春芽


解题思路:由题意可知10g砂粒的体积和排开水的体积相等,先根据题意求出砂石排开水的质量,再根据密度公式求出砂石排开水的体积,进一步根据密度公式求出砂粒的密度.

装入砂石时排开水的质量为:
m═m1+m-m2=88g+10g-94g=4g;
砂石的体积为:
V=V=
m水
ρ水=[4g
1g/cm3=4cm3
砂石的密度为:ρ=
m砂/V]=
10g
4cm3=2.5 g/cm3
答:砂粒的密度为2.5 g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查体积和密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道溢出水的体积等于石块的体积.


9

zhyoup 幼苗


这个简单的很
94-88就是6克
说明同样体积的水和沙的重量分别是10克和4克
所以他们密度比就是质量比
所以沙密度为10/4 就是2.5克/cm3


1

我是我的小宝贝 幼苗


94g-10g=84g (有水84g)
88-84=4g
v'=4g/1.0(g/cm3)=4cm3 (10g砂砾占了4g水的体积)
所以 ρ=m/v=10g/4cm3=2.5g/cm3


0

飞天5红猪 幼苗


由于沙粒不与水发生发应或溶解
由于加满水是88g
V=m/rou=88cm^3
第二次水的质量为
94g-10g=84g
这些水的体积为
V=m/rou=84cm^3
剩下的体积就是沙粒的
88cm^3-84cm^3=4cm^3
rou=m/v=10g/4cm^3=2.5g/cm^3


0