能装0.5千克水的瓶子容积为______dm3,酒精的密度0.8×103kg/m3,此瓶子能装______千克酒精.

easthg 1年前 已收到1个回答 举报

tonghuashu2005 幼苗


解题思路:已知水的质量和密度,根据公式V=
m/ρ]可求水的体积,水的体积就等于瓶子的容积,已知酒精的密度和瓶子的容积,根据公式m=ρV可求酒精的质量.

水的体积就等于瓶子的容积,V=V=
m水
ρ水=[0.5kg
1000kg/m3=0.5×10-3m3=0.5dm3
所以酒精的质量m=ρ酒精V=0.8×103kg/m3×0.5×10-3m3=0.4kg.
故答案为 0.5;0.4.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查体积和质量的计算,关键是求瓶子的容积,这是本题的重点,难点是知道水、瓶子和酒精体积相等.


1