一个最多能装1kg水的瓶子,用它装硫酸最多能装______kg,它能装下1kg的煤油吗?答:______(填“能”、“不

一个最多能装1kg水的瓶子,用它装硫酸最多能装______kg,它能装下1kg的煤油吗?答:______(填“能”、“不能”)(已知硫酸的密度是1.8×103kg/m3,煤油的密度为0.8×103kg/m3).
原心原迹 1年前 已收到1个回答 举报

cym22 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量,利用V=mρ可求装满水时水的体积(瓶子的容积),也就知道装满硫酸时硫酸的体积,又知道硫酸的密度,可求装满硫酸时硫酸的质量;(2)同理可求能装满煤油的质量,再判断能否装下1kg的煤油.

∵ρ=[m/V],
∴水的体积:
V=
m水
ρ水=[1kg
1×103kg/m3=1×10-3m3
瓶子的容积:
V=V=1×10-3m3
∵ρ=
m/V],
∴装满硫酸时硫酸的质量:
m硫酸硫酸V=1.8×103kg/m3×1×10-3m3=1.8kg;
装满煤油时煤油的质量:
m硫酸硫酸V=0.8×103kg/m3×1×10-3m3=0.8kg,
可见不能装下1kg煤油.
故答案为:1.8;不能.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,利用好隐含条件“装满液体时液体的体积等于瓶子的容积”是本题的关键.


1