一个最多能装下1kg水的瓶子,能否装下1kg的酒精

雪梨花儿 1年前 已收到2个回答 举报

pangyi123 春芽


不能,因为同样质量的物体,密度越小,所占体积越大,因为酒精密度小于水,所以相同质量 的情况下,酒精体积较大,瓶子装不下

1年前 追问

1

雪梨花儿 举报

不能计算过程吗?

举报 pangyi123

可以的,水的密度为1×10³千克/m³ 瓶子的体积=1/1000=0.001m³ 这么大体积的瓶子可装多少质量的酒精? 酒精的密度0.8×10³千克/m³ 质量=0.001×800=0.8千克 所以装不下1千克的酒精

780324 幼苗


不能
酒精密度比水小


0