一个能装下1kg水的瓶子里装入1kg水银后,空余部分的体积是总体积的______.

77o92p 1年前 已收到3个回答 举报

lufanzi 种子


解题思路:根据密度公式分别求出1kg水和水银的体积,两者之差即为空余部分的体积,然后与水的体积相比即可得出答案.

由ρ=[m/V]可得,瓶子的容积:
V=V=
m水
ρ水=[1kg
1.0×103kg/m3=1.0×10-3m3
1kg水银的体积:
V水银=
m水银
ρ水银=
1kg
13.6×103kg/m3=
1/13.6]×10-3m3
空余部分的体积:
V=V-V水银=1.0×10-3m3-[1/13.6]×10-3m3=[12.6/13.6]×10-3m3
空余部分的体积占总体积:

V空
V=

12.6
13.6×10−3m3
1.0×10−3m3=[63/68].
故答案为:[63/68].

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,关键是知道瓶子的容积不变即等于1kg水的体积.


4

江南子雷 幼苗


一个能装下1KG水的瓶子里装入1KG水银后,空余部分的体积是总体积的(92.65% )


0

pd5r9pt4r 幼苗


V空气=V瓶子-V水银=1000/1-1000/13.6=1000-73.5=926.5cm^3


0