一个能装下1kg水的瓶子,或能装下______kg的酒精,或能装下______kg的水银.(ρ酒精=0.8×103kg/

一个能装下1kg水的瓶子,或能装下______kg的酒精,或能装下______kg的水银.(ρ酒精=0.8×103kg/m3,ρ水银=13.6×103kg/m3
yooyoo1207 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜蝴蝶_helen 幼苗


∵ρ=[m/V],
∴水的体积:V=
m水
ρ水=
1kg
1×103kg/m3=1×10-3m3
瓶子的容积:
V=V=1×10-3m3
由题意可知,V水银=V酒精=V=1×10-3m3
最多装酒精的质量:
m酒精酒精V酒精=0.8×103kg/m3×1×10-3m3=0.8kg,
最多装水银的质量:
m水银水银V水银=13.6×103kg/m3×1×10-3m3=13.6g,
故答案为:0.8;13.6.


4