一个能正好装下1kg的酒精瓶子,如果用它装水,则可能装水的质量一定是(  ) A.小于1kg B.等于1kg C.大于1

一个能正好装下1kg的酒精瓶子,如果用它装水,则可能装水的质量一定是(  )
A.小于1kg B.等于1kg C.大于1kg D.无法确定
90dfskfmfns 1年前 已收到1个回答 举报

viviankid 幼苗


1kg酒精的体积,即为瓶子的容积V=
m 酒精
V 酒精 =
1kg
0.8× 10 3 kg/ m 3 =1.25×10 -3 m 3
故能容纳的水质量为m V=1.0×10 3 kg/m 3 ×1.25×10 -3 m 3 =1.25kg>1kg.
故选C.


6